secretmag.ru
Опубликовано 26 мая 2020, 15:27

«Лучше бы пристрелили сразу». Шнуров оценил «полумеры» поддержки бизнеса в России

Лидер группы «Ленинград», член Партии роста Сергей Шнуров раскритиковал меры господдержки предпринимателей и призвал российский бизнес не ждать помощи от государства, а надеяться только на себя. Он также сравнил правительство с психотерапевтами, которые заняты тем, что успокаивают народ.

«Лучше бы пристрелили сразу». Шнуров оценил «полумеры» поддержки бизнеса в России

«В программах правительства очень часто употребляются слова "аккуратно" и "сознательно". Что это значит, я не знаю. Получается так, что это всё время какие-то полумеры. Нам предлагают то, что либо не доходит до людей, либо этого крайне мало. Фактически лучше бы пристрелили сразу, чем так помогать. Поэтому я хочу обратиться к предпринимателям: не надейтесь, никто вас не спасёт, кроме вас самих. Возьмите себя в руки и поймите, что сейчас наступили те самые 90-е в хорошем смысле этого слова. Когда нужно будет что-то предпринимать самим», — сказал музыкант на онлайн-митинге Партии роста.

Он добавил, что всем текущим проблемам уже 30 лет и все годы «никуда это не двигается». Бизнесменов и россиян интересует, как они будут выживать и в какой ситуации окажутся, отметил Шнуров.

«Мне всё это (правительство) напоминает не людей, которые заняты делом, а психотерапевтов. Они всё время успокаивают народ, говорят, что всё хорошо. Но мы пришли не к психотерапевту, нам нужна реальная помощь. Климат должен быть создан для предпринимателей другой. Хватит уже думать о предпринимателе как о жулике, как о человеке, который пытается обмануть. Это люди, которые делают Россию», — заключил Шнуров.

В начале апреля лидер «Ленинграда» поддерживал, решение властей США выделить на спасение экономики $2,2 трлн. Между тем в России объём поддержки экономики к концу мая достиг 3 трлн рублей, сказал глава Минэкономразвития Максим Решетников.

В будущем Россию ждёт «коллективное обнищание», предупреждал Шнуров. По его словам, людям будет нечего и не на что есть, а миллионы «окажутся у последней черты».

Фото: duma.gov.ru, CC BY-SA 4.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!