secretmag.ru
Опубликовано 15 октября 2021, 18:07
1 мин.

Лондонский паб предложил расплачиваться старыми айфонами

Паб Trade-Inn в Лондоне предложил посетителям платить за напитки и еду гаджетами. К оплате принимаются более 14 видов техники, в том числе и старые айфоны. Акцию запустили в сотрудничестве с экологической организацией Spring. Они ремонтируют технику либо разбирают и перерабатывают её. Каждая семья в среднем накапливает около 20 штук ненужной техники — этого хватит на восемь пинт пива.

Лондонский паб предложил расплачиваться старыми айфонами

Ежегодно в Великобритании производят 1,6 млрд тонн электронных отходов, сообщили Euronews. Пока крупная техника выбрасывается, мелкая продолжает храниться дома. В результате каждая семья собирает у себя примерно по 20 единиц неиспользуемой техники.

«Оставить неиспользуемое устройство в ящике так же плохо, как выбросить его в мусорное ведро. Вместо того, чтобы кто-то другой его использовал, оно выходит из обращения. По мере роста технологий в наших домах растёт и гора электронных отходов, что оказывает катастрофическое воздействие на окружающую среду», — пояснил соучредитель Spring Джеймс Сиар.

В сотрудничестве с пабом Trade-Inn экологическая организация начала принимать ненужные бытовые приборы. Неиспользуемые гаджеты, за которые посетители купят напитки, отремонтируют для дальнейшего использования, а непригодные для работы разберут и переработают.

В сентябре «Секрет» сообщил, что в Подмосковье построят крупнейший в России завод по переработке пластика. Его мощность составит 43 000 т готовой продукции в год, а инвестиции в проект оцениваются в 2 млрд рублей. Завод будет перерабатывать пластиковые бутылки, твёрдый пластик, плёнку и полиэтиленовую упаковку.

Ранее «Сбер» начал принимать на переработку пластиковые карты с истёкшим сроком действия. Для утилизации просроченной карты нужно вставить её в банкомат и затем согласиться на переработку.

Фото: depositphotos.com