secretmag.ru
Опубликовано 07 июля 2021, 14:07
1 мин.

Банкоматы Сбербанка начали принимать просроченные карты на переработку

Банкоматы Сбербанка начали принимать на переработку пластиковые карты с истёкшим сроком действия. Функция доступна на 10 000 устройствах, но до конца года их количество увеличится более чем втрое — до 33 000. Сейчас сдавать таким образом можно только карты Сбербанка. В финансовой организации отметили, что карты производят из сложного вида пластика, который нужно утилизировать отдельно.

Банкоматы Сбербанка начали принимать просроченные карты на переработку

Для утилизации просроченной карты нужно вставить её в банкомат и затем согласиться на переработку, когда система предложит такую опцию. После этого карта останется в устройстве и отправится на переработку.

«Наша задача — предоставлять услуги без вреда для экологии, повышая осознанность и осведомлённость наших клиентов об ESG-повестке. Мы запустили услугу по сдаче просроченных карт в банкоматах. Так мы интегрируем критерии устойчивого развития в повседневную деятельность и стимулируем клиентов к ответственному поведению», — отметил заместитель председателя правления Сбербанка Сергей Мальцев.

В банке указали, что люди обычно выбрасывают свои просроченные банковские карты вместе с бытовым мусором. При этом предварительно они разрезают пластиковую карту на мелкие кусочки, чтобы скрыть информацию о владельце. В таком случае пластик будет загрязнять окружающую среду столетиями, распадаясь на опасные микрочастицы, предупредила кредитная организация.

В банке добавили, что пластиковые карты сделаны из ПВХ (PVC-3). Это сложный вид пластика: его невозможно перерабатывать вместе с другими пластиковыми изделиями, поскольку это может вывести из строя дорогостоящее оборудование. В связи с этим собирать их нужно отдельно.

Фото: Pxhere, CC0

Ещё ближе к делу — главные новости и самые интересные истории в нашем Telegram-канале.