secretmag.ru
Опубликовано 07 сентября 2021, 18:13
2 мин.

В России появится гигантский завод по переработке пластика

Председатель совета директоров «Эколайна» Евгений Михайлов и владелец «Втор-пласта» Александр Свидовский построят в Подмосковье крупнейший в России завод по переработке пластика. Его мощность составит 43 000 т готовой продукции в год, а инвестиции в проект — 2 млрд рублей. Завод в Подмосковье будет включать в себя четыре комплекса по переработке различных видов пластика.

Мусор.

Как сообщил РБК, строительство крупнейшего в России завода по переработке пластика планируется завершить к концу 2022 года. Ожидается, что гигантское предприятие войдёт в состав экопарка группы «Эколайн», расположенного рядом с крупнейшим в Европе комплексом по переработке отходов «Восток» в Егорьевском городском округе Подмосковья.

«Единая локация объединит сортировку и переработку вторсырья из отходов в полный цикл, оптимизирует транспортную логистику, сократит углеродный след конечной продукции», — подчеркнул совладелец «Эколайна» Евгений Михайлов.

Акционеры «Эколайна» и «Втор-пласта» вложат в проект примерно по 1 млрд рублей. Предполагается, что за первые 10 лет работы предприятия объём налоговых отчислений с завода составит около 3 млрд рублей. Кроме того, завод позволит создать до 150 новых рабочих мест для жителей региона.

Завод в Подмосковье будет включать в себя четыре комплекса по переработке различных видов пластика:

  • бутылок из полиэтилентерафталата (ПЭТ),
  • твёрдого пластика из полиэтилена низкого давления (ПНД) и полипропилена (ПП),
  • плёночных пластиков и пакетов из полиэтилена высокого давления (ПВД),
  • смеси плёнок и пакетов.

В итоге можно будет получить новую тару и другой пищевой пластик из ПЭТ, гранулы для производства строительных материалов, крупных литьевых изделий и пакетов из смеси плёнок ПВД и ПНД.

Компания «Эколайн» занимается вывозом твёрдых коммунальных отходов и крупногабаритного мусора, а также его сортировкой, переработкой и утилизацией.

Ранее «Секрет» писал, что с 6 по 12 сентября в Москве пройдёт акция «Чистое искусство». Участники смогут обменять 2 кг вторсырья на билеты в театр, кино или на выставку.

Фото: Зыков Кирилл/Агентство «Москва»