secretmag.ru
Опубликовано 22 марта 2023, 13:49
1 мин.

Литва готовится запретить россиянам и белорусам получать гражданство. Что известно

Прибалты, кажется, обозлились на жителей России из-за конфликта на Украине сильнее остальных европейцев — они не пускают россиян по Шенгену других стран, предлагают отбирать их недвижимость, а Литва даже на время устроила транспортную блокаду Калининграда. Сейчас сейм Литвы одобрил инициативу, согласно которой россияне временно не смогут получить литовское гражданство. Под раздачу попали и белорусы. Им тоже гражданство этой страны пока не грозит.

Вильнюс новыми поправками также намерен запретить россиянам и белорусам без вида на жительство в Латвии покупать недвижимость в стране.

Пока законопроект одобрили в первом чтении. За него проголосовали 113 парламентариев, девять воздержались, против не высказался никто.

Сейм объяснил, что белорусов коснулись эти ограничения из-за поддержки спецоперации властями страны.

Ещё Литва больше не будет принимать заявления на получение виз, в том числе национальной, и о выдаче ВНЖ. В документе сказано, что это тоже временно.

Исключения будут для тех, у кого есть действующий шенген, национальная виза, ВНЖ в Литве или в другой стране Евросоюза.

Как проходила транспортная блокада Литвой Калининграда?

18 июня Литва прекратила пропускать попавшие под санкции товары, которые везут в Калининград железнодорожным транспортом из российских регионов. Ограничения потом распространили и на автомобильный транспорт. В ответ на эти действия Россия грозила жёсткими последствиями для прибалтийской страны.

С 10 июля Вильнюс расширил транспортную блокаду Калининграда. Решение оказалось связано со вступлением в силу санкций ЕС, предусмотренных четвёртым пакетом. Запретили транзит цемента, древесины, алкоголя и промышленных химикатов на спиртовой основе.

13 июля СМИ сообщили, что ЕС и Россия договорились о транзите грузов в Калининград.

С 22 июля Литва возобновила железнодорожный транзит санкционных товаров из России в Калининградскую область.