secretmag.ru
Опубликовано 26 апреля 2021, 18:42
3 мин.

Lindt убедила российских чиновников в качестве своего шоколада

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России не нашла нарушений у производителя шоколада Lindt. Швейцарская компания смогла объяснить регулятору, почему качество её продукции в России и Европе может отличаться, и убедила антимонопольщиков в честности.

Lindt убедила российских чиновников в качестве своего шоколада

Претензии к Lindt

Вопросы к швейцарскому производителю шоколада у ФАС появились в декабре 2019 года. Регулятор уличил Lindt и ряд других компаний в обмане российских покупателей и «двойных стандартах». Антимонопольное ведомство утверждало, что продаваемые в России товары отличаются по качеству и составу от товаров, которые под теми же брендами продаются в Европе.

ФАС указывала, что в российском и зарубежном шоколаде Lindt есть разница по содержанию органических кислот — в некоторых случаях она составила 100–220% от образцов, приобретенных в Европе. Регулятор добавлял, что Lindt завлекает покупателей акцентами на Швейцарию, известную высоким качеством шоколада.

Lindt тогда заявила, что вся продукция фирмы, которую она поставляет в Россию, соответствует стандартам качества Европы. В компании добавили, что вся продукция для России изготавливается на одной из фабрик в Европе.

Летом 2020 года ФАС возбудила против Lindt дело. Швейцарская компания должна была, по требованию регулятора, устранить выявленные нарушения, но фирма так и не представила данные о его выполнении.

Санкций не будет

26 апреля 2021 года глава ФАС Максим Шаскольский заявил журналистам, что ведомство не нашло нарушений у Lindt, в связи с чем дело против фирмы завершается.

«Санкций не будет. Большая работа проведена как самим производителем по доказыванию, объяснению, так и нашими специалистами, которые всё это изучили и очень взвешенно и объективно подошли к этому случаю», — сказал Шаскольский.

По его словам, в составе шоколада могут быть отличия, но они не связаны именно с российским рынком. Всё дело в натуральном сырье, которое разнится по качеству от сезона к сезону, поэтому продукт по определённым характеристикам не получается одинаковым для всех стран.

«В зависимости от урожая жирные кислоты, которые входят в состав какао-бобов, они отличаются. Поэтому и получается: если откусить кусочек где-то в одной стране, потом приехать и попробовать в другой, может показаться, что он немного другой. Но это никак не связано с тем, что производитель как-то адаптирует или что-то делает с продукцией, которая поставляется к нам», — пояснил глава ФАС.

Проверят всех

26 апреля Шаскольский и глава Роскачества Максим Протасов подписали соглашение о совместной работе двух сторон, в том числе по пресечению фактов недобросовестной конкуренции. Сотрудничество начнётся с проверки международных производителей сладостей, шоколада, чая, кофе и косметики на предмет «двойных стандартов».

Ранее «Секрет» рассказывал, что российские власти задумали уравнять в качестве товары зарубежного и российского производства. Речь о «локализации», когда производители международных брендов поставляют на разные рынки под одним и тем же наименованием разные по составу и свойствам товары. Ответственность для тех, кто экономит на россиянах, планируют ужесточить.

Кроме того, в январе стало известно, что ФАС предложила ввести новую маркировку для товаров, которые производят зарубежные компании на предприятиях в России. В случае одобрения инициативы новой маркировке будут подлежать те товары, качество которых отличается от качества аналогичных товаров за рубежом.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.