secretmag.ru
Опубликовано 27 декабря 2022, 09:35
1 мин.

ЛГБТ-пропаганду начнут блокировать в интернете

Роскомнадзору (РКН), кажется, развязали руки ещё сильнее, чем прежде, и теперь он может блокировать ещё больше контента. Правительство разрешило блокировку сайтов, на которых «пропагандируются нетрадиционные сексуальные отношения и (или) предпочтения, педофилия, смена пола». Ведь после нового закона об ЛГБТ подобная информация стала запрещённой в России.

Новое постановление внесло изменения в пункт, который устанавливал основания для включения в реестр запрещённого для распространения в Сети контента. Туда также попала информация о наркотиках, способах самоубийства и изготовлении взрывчатки и оружия и другая.

5 декабря президент России Владимир Путин подписал закон о запрете пропаганды ЛГБТ и педофилии и о наказании для нарушителей. Нововведения коснутся рекламы, кино, музыки, книг и обычных постов в социальных сетях. Нельзя будет ни пропагандировать, ни демонстрировать нетрадиционные сексуальные предпочтения, смену пола и прочие понятия, подходящие под категорию ЛГБТ.

За пропаганду ЛГБТ-контента перед россиянами любых возрастов будут штрафовать граждан — до 400 000 рублей и организации — до 5 млн.

Ранее «Секрет» рассказывал, как будет работать новый закон. Госдума его приняла 24 ноября, а Совет Федерации одобрил 30 ноября.