secretmag.ru
Опубликовано 07 апреля 2022, 15:24
1 мин.

Лавров упрекнул Украину в недоговороспособности

Украина 6 апреля представила свой проект соглашения с Россией, однако документ значительно отходит от положений, которые стороны согласовали на встрече в Стамбуле 29 марта. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, его комментарий распространила пресс-служба МИДа. По мнению Лаврова, своими действиями Киев демонстрирует неспособность договориться.

Лавров упрекнул Украину в недоговороспособности

Глава МИД России заявил, что в документе, который был подписан 29 марта, украинская сторона согласилась, что будущие гарантии безопасности страны не распространяются на Крымский полуостров. В нынешнем проекте соглашения этого пункта нет, вместо него появилась «размытые формулировки».

Лавров уверен, что «затягивание и даже подрыв переговоров» связаны с тем, что украинские власти находятся под контролем США и их союзников, которые подталкивают президента Владимира Зеленского на продолжение боевых действий.

«Подобная недоговороспособность в очередной раз характеризует истинные замыслы Киева, его линию на затягивание и даже подрыв переговоров через отход от достигаемых пониманий», — заключил министр.

1 апреля Лавров сообщил, что Россия на переговорах с Украиной в Стамбуле увидела гораздо большее понимание ситуации с Крымом и Донбассом со стороны Киева, и высказался за продолжение диалога.

После переговоров между российской и украинской делегациями в Стамбуле Минобороны РФ приняло решение «кардинально сократить военную активность на Киевском и Черниговском направлениях». Глава делегации Владимир Мединский отметил, что переговоры прошли конструктивно.

Фото: Совет Федерации, CC BY 4.0