secretmag.ru
Опубликовано 01 апреля 2022, 15:03
1 мин.

Лавров заявил, что в Киеве стали лучше понимать ситуацию с Крымом и Донбассом

Россия на переговорах с Украиной в Стамбуле увидела гораздо большее понимание ситуации с Крымом и Донбассом со стороны Киева. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, сообщил ТАСС. Глава внешнеполитического ведомства высказался за продолжение диалога. По его словам, Москва фиксирует определённое движение вперёд и готовит реакцию на предложения Киева.

Лавров заявил, что в Киеве стали лучше понимать ситуацию с Крымом и Донбассом

По словам Лаврова, движение вперёд Москва отмечает в первую очередь в том, что касается безъядерного внеблокового статуса Украины — невозможности для неё «искать счастья в Североатлантическом альянсе».

Глава МИД добавил, что Москва выступает за то, чтобы гарантии безопасности представили не только России, но и Украине и всем странам Европы. Они должны предоставляться в соответствии с документами Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), провозглашающими принцип, что «никакая страна не будет свою безопасность укреплять за счёт безопасности других», добавил министр.

Лавров подчеркнул, что российско-украинские переговоры должны продолжиться. Стороны сейчас прорабатывают дальнейшие контакты.

Очередные переговоры России и Украины состоялись 29 марта в Стамбуле. Украина передала письменные предложения по договору между Киевом и Москвой. Россия должна рассмотреть их и выдвинуть встречные предложения. По итогам этой встречи российские военные решили ослабить наступление на Киев.

Глава российской делегации Владимир Мединский после переговоров отметил, что встреча президентов России и Украины Владимира Путина и Владимира Зеленского возможна «одновременно с парафированием договора России и Украины на уровне МИД».

Фото: mid.ru, CC BY 4.0