secretmag.ru
Опубликовано 06 декабря 2021, 12:30
2 мин.

Лауреата Нобелевской премии посадили в тюрьму на четыре года

Суд в Мьянме приговорил к четырём годам тюрьмы бывшую государственную советницу и лауреата Нобелевской премии мира Аун Сан Су Чжи по обвинению в подстрекательстве и нарушении ограничений по коронавирусу, сообщил CNN. Аун Сан Су Чжи задержали 1 февраля после государственного переворота, который произошёл из-за подозрений в масштабных фальсификациях на ноябрьских выборах. По их итогам партия Чжи победила на выборах и должна была формировать правительство.

Лауреата Нобелевской премии посадили в тюрьму на четыре года

По данным следствия, лауреат Нобелевской премии мира и бывший фактический лидер Мьянмы нарушила ограничения по коронавирусу во время избирательной кампании 2020 года. За это она получила два года тюрьмы, ещё два — за подстрекательства к совершению преступлений.

Аун Сан Су Чжи также предъявили и новые обвинения, по которым ей грозит более 100 лет тюрьмы. Её подозревают в нескольких эпизодах коррупции, незаконном импорте и хранении раций, а также нарушении Закона об официальной тайне колониальной эпохи. По нему Чжи грозит до 14 лет заключения.

Чжи отвергла все обвинения. Её сторонники считают, что дело сфабриковано по политическим причинам.

Свергнутого президента Мьянмы Вин Мьина также приговорили к четырём годам тюрьмы, против него тоже выдвинули дополнительные обвинения.

Военные, которые пришли к власти после переворота, запретили журналистам изучать дела бывших лидеров и присутствовать на судах. Адвокатам Аун Сан Су Чжи также запретили давать комментарии.

По данным местной группы мониторинга, с момента переворота в феврале 2021 года в Мьянме из-за инакомыслия убили более 1300 человек, ещё 10 000 арестовали. Международное сообщество осудило насилие, а западные государства потребовали освобождения Аун Сан Су Чжи.

Ранее стало известно, что военная власть заблокировала Twitter и Facebook на территории страны. В Twitter заявили, что действия правительства Мьянмы «подрывают общественный диалог и нарушают право людей быть услышанными».

Фото: Comune Parma, CC BY-SA 2.0