secretmag.ru
Опубликовано 06 февраля 2021, 14:24

Новая власть Мьянмы приступила к блокировке Twitter

После госпереворота в Мьянме — государстве в Юго-Восточной Азии — пришедшие к власти военные распорядились заблокировать Twitter. Ранее интернет-провайдерам приказали временно закрыть доступ к Facebook.

Новая власть Мьянмы приступила к блокировке Twitter

По данным сервиса Netblocks, отслеживающего сбои и отключения в интернете, несколько местных операторов начали блокировку Twitter с 22:00 по местному времени (19:30 мск). В итоге уровень доступа в интернет опустился до 16% от обычного.

Как сообщило агентство Reuters, пользователи Twitter массово пожаловались на серьёзные сбои в работе платформы. Издание отметило, что её аудитория резко выросла после приказа новых властей заблокировать Facebook.

Twitter отреагировал на блокировку, заявив, что действия властей Мьянмы «подрывают общественный диалог и нарушают право людей быть услышанными».

Ранее аналогичным образом провайдеры по распоряжению мьянманских властей начали блокировать Facebook и частично нарушили работу мессенджера WhatsApp. Министерство транспорта и коммуникаций Мьянмы заявило, что решение принято из-за распространения фейковых новостей и «ради обеспечения стабильности».

1 февраля в Мьянме произошёл государственные переворот. Под предлогом масштабных фальсификаций на ноябрьских выборах военные взяли под стражу нескольких руководителей страны, в том числе президента страны Вин Мьина, а также государственного советника и лауреата Нобелевской премии мира Аун Сан Су Чжи. Партия последней победила на выборах и должна была начать формировать правительство. Сейчас министерские посты уже заняли военные.

Фото: Pxhere, CC0

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — у нас в фейсбуке.