secretmag.ru
Опубликовано 31 июля 2022, 09:54
1 мин.

Латышей успокоили после решения «Газпрома» остановить поставки

Министр экономики Латвии Илзе Индриксоне заявила, что решение «Газпрома» остановить поставки газа в страну не скажется на простых гражданах и энергетической безопасности. Слова чиновницы привело издание LSM. «Газпром» ранее остановил поставки газа в Латвию по июльской заявке. Пока латыши пользуются услугами посредника для закупки российского топлива.

Латышей успокоили после решения «Газпрома» остановить поставки

«Этот шаг "Газпрома" существенно для нас ничего не меняет. Думаю, это больше шаг запугивания со стороны России», — сказала Индриксоне.

Она добавила, что Латвия уже давно «не может рассчитывать на поставки из России». Действия «Газпрома» она связала с решением Риги закупать газ у посредника и расплачиваться за него в евро.

Сейчас латвийские власти, по словам министра, работают над поставками топлива с других направлений. Пока приоритетными для страны остаются поставки из терминала сжиженного природного газа Клайпеды.

Латвия в апреле 2022 года отказалась от прямых поставок газа из России за рубли. В планах республики с 1 января 2023 года полностью отказаться от российского топлива.

Основной оператор газотранспортной системы Латвии Latvijas gaze закупает газ из России через посредника. Глава компании Айгарс Калвитис не уточнял, что это за компания. Однако он говорил, что расчёты идут в евро, а не в рублях.

30 июля «Газпром» объявил, что перестал поставлять газ в Латвию по июльской заявке. Причиной там назвали нарушения при отборе.

Фото: Pxhere, CC0