secretmag.ru
Опубликовано 29 июля 2022, 08:35
1 мин.

Латвия стала покупать российский газ через посредников

Основной оператор газотранспортной системы Латвии Latvijas gaze закупает российский газ через посредников. Об этом сообщил портал Delfi, информацию также подтвердил глава компании Айгарс Калвитис. Он рассказал, что страна покупает газ не за рубли, а за евро. У кого конкретно покупают голубое топливо, Калвитис не уточнил. Ранее стало известно, что в Латвии решили отказаться от российского газа с 1 января 2023 года.

Латвия стала покупать российский газ через посредников

«Latvijas gaze сейчас приобретает газ, но мы не покупаем газ у "Газпрома", потому что не можем рассчитаться с "Газпромом". У нас есть другой поставщик», — сказал Калвитис.

Он не уточнил, кто стал новым поставщиком, сославшись на то, что это — коммерческая информация, которая не обсуждается публично.

Ранее стало известно, что в Латвии решили запретить импорт природного газа из России с 1 января 2023 года. Инициаторами закона стали парламентарии от Новой консервативной партии. Закон предусматривает создание стратегических запасов голубого топлива, чтобы защитить потребителей и обеспечить базовую мощность производства электроэнергии на ТЭЦ зимой.

Также сообщалось, что Latvijas Gāze хотела оплачивать газ по рублёвой схеме, как того требовала Москва. Для этого она обратилась в Комиссию рынка финансов и капитала (КРФК), чтобы получить специальное разрешение. Однако в КРФК ей отказали. Представители регулятора заявили, что топливо у России можно покупать только в рамках существующих договоров и их условий.