secretmag.ru
Опубликовано 14 июля 2022, 17:33
1 мин.

Латвия запретила поставки газа из России

Сейм Латвии запретил импорт природного газа из России с 1 января 2023 года. Депутаты внесли поправки к закону «Об энергетике». Инициаторами закона стали парламентарии от Новой консервативной партии. Об этом сообщило местное издание Delfi. Закон предусматривает создание стратегических запасов голубого топлива, чтобы защитить потребителей и обеспечения базовой мощности производства электроэнергии на ТЭЦ зимой.

Латвия запретила поставки газа из России

В подземном хранилище газа Инчукалнас есть объём природного газа, необходимый для потребления жителей в период с 1 октября 2022 года по 30 апреля 2023 года.

«Также законопроект требует от кабинета министров представить в сейм отчёт о национальной ядерной энергетической программе до 31 декабря 2023 года», — сообщило издание.

Ранее энергетическая компания Латвии Latvijas Gāze задумала оплачивать газ по рублёвой схеме, как того требует Москва. Для этого она обратилась в Комиссию рынка финансов и капитала (КРФК), чтобы получить специальное разрешение.

Однако в КРФК ей отказали. Представители регулятора заявили, что топливо у России сейчас можно покупать только в рамках существующих договоров и их условий.

14 июля премьер-министр Чехии Петр Фиала заявил, что запрет на импорт газа из России вряд ли войдёт в седьмой пакет антироссийских санкций Евросоюза. По его словам, очень много европейских стран зависят от топлива из РФ, а механизм совместных покупок едва ли получится запустить в 2022 году. Ранее включить газовое эмбарго в новый санкционный пакет призывали власти Польши.

Фото: Unsplash, Unsplash License