secretmag.ru
Опубликовано 07 августа 2022, 19:33
1 мин.

Латвия отказалась охранять закрытую дипсобственность России

Полиция Латвии больше не будет охранять здания генеральных консульств России, расположенные в Даугавпилсе и Лиепае. Об этом сообщил местный портал lsm.lv. Российские дипломатические представительства в этих городах закрыты с начала апреля 2022 года по решению латвийских властей из-за событий на Украине. Тогда Рига объявила 13 российских дипломатов персонами нон-грата и выслала их из страны.

Латвия отказалась охранять закрытую дипсобственность России

О том, что от правоохранителей больше не требуется охранять здания российских генконсульств, полицию Латвии ранее уведомило Министерство иностранных дел республики, отметил портал.

В начале августа латвийский визовый центр объявил, что остановил приём заявлений на получение визы от россиян. Исключение сделают только для граждан из России, которым нужно будет приехать в Латвию на похороны близкого родственника.

Когда выдача документов возобновится — неизвестно.

Перед этим комиссия латвийского сейма по иностранным делам признала Россию государством, которое поддерживает терроризм. По мнению местных депутатов, РФ долгие годы «финансировала террористические режимы и организации различными способами».

В связи с этим латвийские парламентарии призвали страны Евросоюза приостановить выдачу виз всем россиянам.

Фото: Pxhere, CC0