secretmag.ru
Опубликовано 02 февраля 2023, 11:55
1 мин.

Lada Vesta всё. Когда-то самая любимая машина россиян пропала из автосалонов

Плохие новости для всех, кто сейчас хотел прикупить новенькую Lada Vesta. Отечественного седана в автосалонах уже нет, а новые поставки ожидаются только в марте-апреле. Дилеры всё же допускают, что кое-где единичные экземпляры ещё могут оставаться, так что попробовать поискать стоит. В 2022-м продажи Vesta сильно просели, хотя годом ранее это была самая популярная легковушка у россиян. Сейчас предпочтение отдают более дешёвой Lada Granta.

«Автомобилей Lada Vesta в целом в дилерских центрах не осталось», — рассказали РИА «Новости» представители российского автопрома. Но они допустили, что в каких-то магазинах по одной машине ещё может оставаться.

Продажи Vesta, как и в целом других автомобилей «АвтоВАЗа», рухнули в 2022 году на фоне санкций. Прошлой весной из-за проблем с комплектующими концерн прекратил производство популярного седана. Президент компании Максим Соколов обещал возобновить выпуск машин в марте 2023 года, причём не в Ижевске, где их собирали раньше, а уже в Тольятти.

Также Соколов сообщил, что это будет обновлённая версия модели Lada Vesta NG. Но коробка передач у неё будет пока только механическая. Дилеры ожидают поступления машин в марте-апреле.

Lada Vesta в 2021 году оказалась самой популярной легковушкой у россиян. Жители купили 113 700 машин. По продажам седан опередил Lada Granta и Kia Rio. Но уже по итогам 2022-го Granta вернула себе лидерство.

В ноябре 2022 года в России запустили серийную сборку кроссовера «Москвич 3». Правда, это не совсем наша машина, а китайская JAC JS4 с российским шильдиком. Подробнее о том, что из себя представляет это авто, мы рассказывали здесь.