secretmag.ru
Опубликовано 23 ноября 2022, 14:08
1 мин.

Началась серийная сборка новых «Москвичей»

В Москве стартовала серийная сборка автомобилей «Москвич». Первой моделью завода стал кроссовер под названием «Москвич 3». До конца года планируется собрать 600 таких машин. Треть из них получат электрическую силовую установку и будут называться «Москвич 3е». У последних будет электромотор мощностью 68 лошадиных сил и запас хода в 410 км.

Началась серийная сборка новых «Москвичей»

В мае концерн Renault ушёл из России, и столичный завод компании достался мэрии. Тогда же новый собственник вместе с Минпромторгом и КамАЗом начали переговоры с китайскими автопроизводителями об использовании предприятия. Решено было выпускать машины под маркой «Москвич».

«Понятно, что мы начинаем с крупноузловой сборки. Но через несколько лет, я надеюсь, я уверен, что мы начнем выпускать автомобили на собственной платформе», — сказал на церемонии запуска мэр столицы Сергей Собянин. Первую машину он уже подарил телеканалу «Москва 24».

Базируясь на прикидках представителей отечественного автопрома, а также актуальных ценах на модели китайского бренда JAC, вместе с которым будут выпускать первые возрождённые «Москвичи», страховщики уже назвали и примерную цену новой продукции автопрома. Они считают, что наиболее доступный вариант обойдётся покупателям в 1,6 млн рублей. За более дорогие версии попросят в районе 2 млн.

Продажи авто планируется начать уже в ближайшие два месяца. О том, что из себя представляет новый «Москвич», «Секрет фирмы» рассказывал здесь.