secretmag.ru
Опубликовано 12 мая 2022, 12:20
1 мин.

Курс евро опустился до минимума с января 2020 года

Курс евро упал ниже 68 рублей впервые с января 2020 года. Об этом свидетельствуют данные торгов на Московский бирже. Доллар подешевел до 65 рублей. К 12:55 мск американская валюта торговалась по 65,17 рубля, курс снизился на 2,03 рубля по сравнению с уровнем предыдущего закрытия торгов. Европейская валюта дешевела на 2,57 рубля, до 67,93 рубля за евро.

Курс евро опустился до минимума с января 2020 года

После начала военной спецоперации России на Украине западные страны ввели против РФ санкции, которые привели к резкому снижению курса рубля. На пике доллар торговался по 121,5 рубля. Однако после введения ряда мер Центробанком и Минфином РФ курс российской валюты начал быстро снижаться. На укрепление российской валюты повлиял и переход на оплату природного газа по рублёвой схеме. При этом ряд зарубежных аналитиков считают, что нынешний курс рубля является искусственным из-за введённых ограничений.

Ранее Ассоциация трейдеров развивающихся рынков (EMTA) рекомендовала не опираться на данные Московской биржи при определении курса рубля. В EMTA входят такие финансовые гиганты, как Bank of America, J.P. Morgan Chase, Credit Suisse, Deutsche Bank. «Секрет фирмы» попросил российскую торговую площадку прокомментировать это заявление.

Фото: Pixabay, Pixabay License