secretmag.ru
Опубликовано 24 мая 2022, 11:00
2 мин.

Курс доллара опустился ниже 57 рублей

Доллар на Мосбирже подешевел ещё сильнее, курс американской валюты опустился ниже 57 рублей впервые с марта 2018 года. Стоимость евро в ходе торгов падала до 58,59 рубля. Рубль укрепляется из-за избыточного предложения иностранных денег, а также сокращения импорта в РФ. Ранее правительство разрешило российским компаниям оставлять у себя больше валюты. Это должно помочь удержать рубль от слишком сильного укрепления.

Курс доллара опустился ниже 57 рублей

На открытии торгов в 10:00 мск курс доллара составил 58 рублей. Однако через несколько минут он начал снижаться, опускаясь на минимуме до 56,61 рубля. Последний раз биржевая стоимость американской валюты опускалась ниже 57 рублей четыре года назад — в марте 2018-го.

Евро в начале торгов стоил 60,37 рубля, но позже опускался до отметки в 58,59 рубля.

Рубль начал стремительно укрепляться после введения властями мер по контролю за оборотом валюты. В частности, в конце февраля Минфин обязал экспортёров продавать сразу 80% своей валютной выручки. Это привело к избыточному предложению доллара и евро, вследствие чего национальная валюта серьёзно укрепилась.

Как отмечали эксперты, чрезвычайно крепкий рубль опасен для российской экономики, так как она становится менее конкурентоспособной. Чтобы стабилизировать курс, в правительстве смягчили требования по обязательной продаже валютной выручки экспортёров. Теперь они должны продавать не 80% поступлений в иностранных деньгах, а 50%.

Ранее аналитик «Открытие Research» банка «Открытие» Максим Петроневич допустил, что Центробанк может начать на валютном рынке, чтобы попытаться остановить избыточное укрепление рубля.

Другим инструментом сдерживания может стать дальнейшее снижение , считает эксперт.

Фото: MaxPixel, CC0