secretmag.ru
Опубликовано 21 мая 2022, 11:27
2 мин.

Рублю предрекли укрепление до 55 за доллар

На фоне избыточного предложения доллара и евро, а также сокращения импорта российский рубль продолжает укрепляться. Во время валютных торгов 20 мая курс доллара опустился почти до 57 рублей впервые с 2018 года. Стоимость евро падала ниже 60 рублей. По мнению аналитика Максима Петроневича, импорт будет восстанавливаться очень медленно, поэтому в течение месяца рубль может укрепиться до 55 за доллар.

Рублю предрекли укрепление до 55 за доллар

По оценке аналитического управления «Открытие Research» банка «Открытие», в апреле Россия импортировала товары на $5–10 млрд, сообщил Петроневич. В том же месяце 2021 года показатель составлял $26,6 млрд, а в феврале 2022-го — $27,5 млрд.

«Уже сейчас очевидно, что по сравнению с предыдущими российскими кризисами восстановление импорта будет более медленным: крупные российские компании-импортёры опасаются репутационного ущерба, а средний бизнес и индивидуальные предприниматели не в состоянии обеспечить прежние масштабы», — привело слова аналитика агентство «Прайм».

Эксперт также отметил, что зарубежные компании продолжают активно продавать свой российский бизнес. Но пока не ясно, для чего они это делают — для формального ухода из России либо для реального прекращения продажи своей продукции в РФ.

«В текущих условиях национальная валюта может тяготеть к дальнейшему укреплению до уровня 55 рублей за доллар на горизонте месяца», — предположил Петроневич.

Он допустил, что Центробанк может начать на валютном рынке, чтобы попытаться остановить избыточное укрепление рубля. Другим инструмента сдерживания может стать дальнейшее снижение , считает аналитик. По его словам, к концу 2022 года национальная валюта может ослабнуть до уровня 70–80 за доллар, если поступающая в Россию экспортная выручка снизится.

Подробнее о том, чего можно ждать от курса дальше, «Секрет» рассказывал здесь.

Фото: MaxPixel, CC0