secretmag.ru
Опубликовано 20 декабря 2022, 10:11
2 мин.

Курьеры «Яндекса» объявили о забастовке в Москве и Санкт-Петербурге

Трудная неделя ожидает москвичей и петербуржцев, привыкших к оперативной доставке обедов. С 20 по 25 декабря на смену могут не выйти порядка 600 курьеров — они недовольны оплатой труда, обвиняют «Яндекс.Еду» в монополизации рынка и хотят уменьшить зону доставки — не более 2 км для пеших курьеров. В самом же «Яндексе» уверяют, что сервис работает в штатном режиме и никаких жалоб они не получали.

Кроме возвращения платы в 110 рублей за заказ, профсоюз требует пересмотреть «жёсткую систему штрафов», ввести «практику заключения трудовых договоров», а заодно уменьшить зону доставки — не более 2 км для пеших курьеров. Вместе с тем курьеры признают, что время от времени «Яндекс» выплачивает дополнительные средства, однако они подчеркнули, что «устали от нескончаемых подачек в виде бонусов».

Координирует забастовку профсоюз «Курьер», действующий с лета 2020 года, когда несколько десятков курьеров в Москве объявили забастовку из-за невыплаты зарплат. Осенью того же года бастовали курьеры Delivery Club — они требовали отменить ужесточившуюся систему штрафов и выдать им зимнюю униформу. Последняя громкая акция «Курьера» состоялась в апреле 2022 года, когда несколько десятков работников собрались у офиса Delivery Club в районе Хорошёво-Мнёвники — правда, они были быстренько разогнаны полицией. А вот трёхдневная акция в конце ноября осталась почти незамеченной.

В том же месяце в Москве задержали лидера «Курьера» Кирилла Украинцева — его обвинили в неоднократном нарушении порядка проведения митингов и поместили в СИЗО. По мнению следствия, Украинцев «публиковал в Сети призывы» к курьерам и водителям такси выходить на акции протеста.

В «Яндексе» на возможную забастовку отреагировали спокойно — там заявили, что к ним не поступало жалоб от курьеров. Тем более на что им жаловаться, если, по данным компании, сейчас в Москве и Санкт-Петербурге им платят по 350–400 рублей в час.

«У нас также нет подтверждения, что высказывающиеся люди, недовольные условиями, сотрудничают с "Яндекс.Едой"», — подчеркнули в пресс-службе агрегатора.

Также в компании отметили, что декабрь — это «месяц самого высокого спроса на доставку, когда курьеры зарабатывают больше всего за счёт повышенного спроса на услуги, бонусов и повышающих коэффициентов».

В «Яндексе» рассказали «Секрету», что сегодня утром а работу в Москве у них вышло на 12% больше курьеров, чем неделей раньше, а в Санкт-Петербурге прирост составил 24%.

Куда более масштабную забастовку устроили недавно сотни рабочих завода Foxconn в китайском городе Чжэнчжоу. Они вышли на протесты из-за строгих коронавирусных ограничений, которые длились на протяжении месяца. Кроме того, сборщикам не платили сверхурочные. Из-за массового недовольства китайцев власти ослабили антиковидные меры по всей стране.