secretmag.ru
Опубликовано 12 апреля 2022, 11:39
1 мин.

Кудрин оценил прогнозы по ВВП России в 2022 году

По официальному прогнозу, снижение ВВП России в 2022 году будет больше 10%, сообщил глава Счётной палаты страны Алексей Кудрин на заседании комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам. Кудрин подчеркнул, что сейчас Министерство финансов и Минэкономразвития работают над оценкой будущего снижения. Ранее председатель Центробанка (ЦБ) Эльвира Набиуллина заявила, что российская экономика сможет вернуться на траекторию роста.

Кудрин оценил прогнозы по ВВП России в 2022 году

Глава Счётной палаты отметил, что сейчас оценки очень разнятся. Некоторые эксперты полагают, что ВВП упадёт на 8–10%, рассказал он.

Скоро Минфин и Минэкономразвития дадут оценку ВВП России в этом году, заверил Кудрин.

Ранее Набиуллина заявила, что западные санкции практически отрезали РФ от рынков, на которых работала страна, поэтому сейчас экономика страны будет проходить этап перестройки. Сложный процесс подстройки к новым условиям неизбежно вызовет снижение ВВП, но российская экономика сможет вернуться на траекторию роста, развивать производство, создавать новые рабочие места, наращивать внутренние инвестиции, уверена председатель ЦБ.

По прогнозам Всемирного банка, в 2022 году ВВП России сократится на 11,2%. Инфляция составит 22% против 9% в 2021 году, импорт товаров и услуг упадёт более чем на треть (35,2%), экспорт продукции за рубеж уменьшится на 30,9%. В 2023 и 2024 годах экономика РФ должна вырасти на 0,6% и 1,3% соответственно.

В начале апреля в Telegram-каналах начала появляться информация, что председатель Счётной палаты покинул Россию. Кудрин отреагировал на эти слухи, заявив, что на выходные решил слетать в Тель-Авив, и заверил, что уже 12 апреля будет выступать в Совете Федерации. Своё обещание политик выполнил.

Фото: akudrin.ru