secretmag.ru
Опубликовано 08 сентября 2022, 17:51
1 мин.

Кудрин назвал главную слабость российской экономики. В Минфине с ним не согласились

Самая большая слабость экономики России — зависимость от углеводородов. Об этом на пленарной сессии Московского финансового форума «Финансовый суверенитет России: миф или реальность» заявил глава Счётной палаты Алексей Кудрин. Экономист подчеркнул, что эта зависимость снижает эффективность многих институтов и России нужно учиться с ней работать. Однако с ним не согласился министр финансов Антон Силуанов.

Кудрин назвал главную слабость российской экономики. В Минфине с ним не согласились

По мнению Силуанова, нефтегазовый сектор — сила России. «Нефтегазовый сектор, кстати сказать, очень высокотехнологичный. И инвестиции в высокотехнологичный сектор — дорогого тоже стоит», — отметил министр.

Во время выступления Кудрин также сказал о необходимости возвращаться к свободной конвертируемости рубля. Это повысит его привлекательность для международных расчётов, объяснил он. По словам главы Счётной палаты, российская валюта была конвертируемой с 2006 по 2022 годы, а также при золотом рубле Витте и золотом червонце Сокольникова.

Ещё глава Счётной палаты с сожалением обратил внимание на снижение реальных доходов россиян из-за кризиса. Однако в средне- и долгосрочной перспективе экономика РФ может обеспечить устойчивый рост реальных доходов населения, сказал он.

Ранее Кудрин сообщил, что перестройка российской экономики продлится полтора-два года. Он отметил, что на протяжении этого времени в стране будет наблюдаться спад ВВП, после чего начнётся рост.

Глава Счётной палаты добавил, что более глубокая перестройка займёт длительное время, напомнив, что инвестиционные циклы по отдельным продуктам составляют 5–10 лет.

VI Московский финансовый форум проходит 8 сентября в «Манеже». Организаторы — министерство финансов и правительство Москвы.

Фото: akudrin.ru