secretmag.ru
Опубликовано 23 мая 2022, 15:53
2 мин.

Кудрин рассказал, когда российская экономика перестроится и начнёт расти

Перестройка российской экономики продлится полтора-два года. Об этом заявил глава Счётной палаты России Алексей Кудрин. Он отметил, что на протяжении этого времени в стране будет наблюдаться спад ВВП, после чего начнётся рост. Также он добавил, что более глубокая перестройка займёт длительное время, напомнив, что инвестиционные циклы по отдельным продуктам составляют 5–10 лет.

Кудрин рассказал, когда российская экономика перестроится и начнёт расти

Кудрин отметил, что сейчас начинается долгосрочная структурная перестройка российской экономики.

«Первые шаги, первые изменения потоков продукции, замена или начало выпуска того, что мы могли бы сами выпускать, — это произойдет в течение двух лет. Собственно, эти два года могут быть годами снижения ВВП. Дальше пока прогнозируется, что он будет положительным», — заявил Кудрин после встречи в Госдуме с фракцией партии «Единая Россия».

«Следуя прогнозам, которые даны специалистами у нас в Счётной палате, у нас этот год будет сложным с точки зрения падения ВВП. Возможно, и следующий год будет сложным, тоже может быть спад», — добавил он.

Кудрин отметил, что масштаб изменений пока только проявляется по мере вступления некоторых санкций в силу, поэтому ближайшие 1–2 года уйдут на перестройку экономики с учётом этих новых вызовов.

«Впоследствии, безусловно, продолжится работа по структурной перестройке экономики в связи с необходимостью самим производить целый ряд продукции», — указал глава СП.

По его словам, глубина экономического спада в первые годы перестройки экономических процессов будет зависеть от развития ситуации в глобальной экономике, в том числе в части логистических проблем, ограничений в передаче технологий, трудностей с обслуживанием расчётов. Сейчас, рассказал Кудрин, в некоторых отраслях спад, по разным оценкам, уже составляет около 50%.

Ранее Кудрин предупреждал, что предстоящие полтора-два года будут для России очень сложными. «Это кризис больше, чем кризис 2009 года, больше, чем кризис пандемийный. Мы все должны почувствовать, что мы вышли на новую черту, и сейчас почти полтора-два года мы будем жить в очень сложной ситуации», — сказал Кудрин.

Фото: akudrin.ru