secretmag.ru
Опубликовано 19 января 2023, 11:21
1 мин.

Крупный российский банк ворвался в Telegram. Теперь там можно смотреть баланс и переводить деньги

Банк ВТБ нашёл выход из ситуации, когда мобильное приложение «потёрли» из App Store и Google Play из-за санкций. Он запустил свой онлайн-банк в мессенджере Telegram. Прямо внутри приложения можно будет проверить баланс, сделать переводы между счетами или же оплатить покупки по QR-коду. Но на этом функционал не ограничится. Разработчики пообещали запилить ещё несколько сервисов, но попозже.

Крупный российский банк ворвался в Telegram. Теперь там можно смотреть баланс и переводить деньги

© Christian Wiediger on Unsplash

Сейчас сервис работает на базе существующего чат-бота ВТБ в Telegram. Чтобы совершить операцию, нужно авторизоваться в Telegram-канале ВТБ через кнопку «ВТБ Онлайн» и ввести те же данные, как при входе в интернет-банк.

Как сообщили представители банка, функционал будет расширяться в течение года. Они пообещали возможность формировать QR-коды для оплаты, смотреть историю операций, делать переводы между своими счетами, оплачивать счета пакетами или переводить деньги со своей карты в другом банке на карту в ВТБ.

О планах ВТБ запустить цифровой вариант приложения в мессенджере Telegram стало известно ещё в июне 2022 года. Всё из-за того, что банк попал под блокирующие санкции США. Правда, с запуском хотели уложиться до конца 2022 года, рассказал член правления банка Святослав Островский. Такие же планы, кстати, были и у Альфа-банка.

А совсем недавно ВТБ купил все 100% акций банка «ФК Открытие». Стоимость покупки составила 340 млрд рублей. Разговоры о том, что ВТБ планирует присоединить два государственных банка, «Открытие» и РНКБ, пошли с апреля 2022 года. Тогда это объяснили возможностью оптимизировать расходы бюджета по стабилизации банковского сектора и сохранить у банков возможность конкурировать друг с другом в условиях санкций.