secretmag.ru
Опубликовано 22 декабря 2022, 14:09
1 мин.

Теперь официально. ВТБ купил банк «Открытие»

Пока вы раздумываете, купить на вечер бутылочку тёмного или бутылочку светлого, банк ВТБ купил все 100% акций банка «ФК Открытие». Стоимость покупки составила 340 млрд рублей. Разговоры о том, что ВТБ планирует присоединить два государственных банка, «Открытие» и РНКБ, пошли с апреля 2022 года. Тогда это объяснили возможностью оптимизировать расходы бюджета по стабилизации банковского сектора и сохранить у банков возможность конкурировать друг с другом в условиях санкций.

Теперь официально. ВТБ купил банк «Открытие»

© Киселев Сергей/Агентство «Москва»

О продаже всех акций банка «Открытие» сообщил совет директоров Банка России. Независимые эксперты оценили их рыночную стоимость в диапазоне 328–374 млрд рублей. Сговорились на средней стоимости в 340 млрд рублей. Две трети из этой суммы оплатили сразу же, а остальное выдали облигациями федерального займа.

Окончательно право собственности на акции «ФК Открытие» перейдёт ВТБ до конца года. Как сообщили в пресс-службе банка, эта покупка нужна, чтобы усилить позиции банковской группы на российском рынке. Для клиентов «Открытия» в ближайшее время ничего не изменится: ключевые продукты и сервисы собираются сохранить. Возможно, появится что-то новое, а всё благодаря резервам ВТБ.

О том, что ВТБ собирается присоединить к себе два других банка, стало известно в конце апреля. Председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина назвала это решение разумным и пояснила, что долго регулятор не мог быть владельцем банка, который до санкций и так готовили к продаже.

Некогда крупнейший частный банк страны «Открытие» попал под санацию Центробанка в августе 2017 года. Через несколько месяцев стало известно, что ЦБ придётся вложить в «Открытие» 456,2 млрд рублей, чтобы спасти его от банкротства. Для сравнения, расходы федерального бюджета на здравоохранение в 2017 году составили 360 млрд рублей.