secretmag.ru
Опубликовано 23 августа 2022, 15:17
1 мин.

Крупный производитель удобрений в Европе остановит работу из-за дорогого газа

Польская компания Grupa Azoty с 23 августа останавливает часть производственных мощностей, в том числе производство азотных удобрений. Об этом холдинг объявил на своём сайте. Компания считается второй по объёму выпускаемых удобрений в Европе. Приостановить работу она решила из-за рекордных цен на природный газ. С конца февраля это сырьё на бирже подорожало почти в четыре раза.

Крупный производитель удобрений в Европе остановит работу из-за дорогого газа

Помимо производства азотных удобрений компания приостановит выпуск капролактама, который используют в пластмассах, и высокопрочного пластика.

Однако завод продолжит выпускать катализаторы, полиамидные оболочки, гуминовые кислоты, термопластичный крахмал и концентрированную азотную кислоту.

Компания пообещала во время вынужденного простоя капитально отремонтировать некоторые установки. Сроки возобновления работы она не уточнила. На этом фоне акции производителя с начала дня просели на 5,4%.

22 августа расчётная цена газа в Европе достигла исторического максимума — $2861,6 за 1000 кубометров. Это рекордный показатель с 1996 года, то есть за всё время функционирования газовых хабов в Европе. На максимуме стоимость топлива превышала $3000.

Газ дорожает на фоне решения «Газпрома» приостановить прокачку в Европу по трубопроводу «Северный поток» на 3 дня из-за очередного техосмотра.

Ранее в самом «Газпроме» говорили, что, если тенденция роста цен на спотовых европейских биржах сохранится, газ для европейцев может подорожать до $4000.

Фото: grupaazoty.com, CC BY-SA 3.0