secretmag.ru
Опубликовано 16 августа 2022, 15:07
1 мин.

«Газпром» допустил рост цен на газ в Европе до $4 тыс.

Если текущая тенденция роста цен на спотовых биржах Европы сохранится, зимой газ там, по консервативному прогнозу, может подорожать до $4000 за тысячу кубометров. Об этом говорится в релизе «Газпрома», посвящённом добыче и поставкам голубого топлива за семь с половиной месяцев 2022 года. По данным газового холдинга, стоимость топлива в Европе уже превысила $2500 за тысячу кубов.

С 1 января по 15 августа 2022 года «Газпром», по предварительным данным, добыл на 13,2% меньше топлива, чем годом ранее. Экспорт в страны дальнего зарубежья снизился на 36,2%, при этом поставки в Китай по газопроводу «Сила Сибири» растут.

Цена на газ в Европе продолжает расти из-за сохраняющихся опасений по поводу надёжности поставок топлива из России. Начиная с середины июня «Газпром» постепенно снижал прокачку газа по трубопроводу «Северный поток —1» — основному маршруту поставок топлива в Германию.

С 27 июля по нему поступает только 20% газа от максимальной загрузки, а с 11 по 21 июля «Газпром» останавливал «Северный поток» на профилактику.

На Западе тем временем придумывают разные способы снижения зависимости от российского газа. Например, планируется за 5 лет увеличить пропускную способность Трансадриатического и Трансанатолийского газопроводов.

Как писал «Секрет», Германии не удалось договориться с Катаром о поставках его газа вместо российского. Топливо достанется Италии.

Фото: Pxhere, CCO