secretmag.ru
Опубликовано 27 июля 2022, 15:37
1 мин.

Крупный производитель лифтов избавился от бизнеса в России

Американская компания Otis — один из крупнейших производителей лифтов и подъёмного оборудования в мире — продала свой российский бизнес. Об этом говорится в отчёте организации за второй квартал. С марта 2022 года Otis не принимала новые заказы и отказалась от инвестиций в Россию. Фирме принадлежит завод по производству лифтового оборудования в Санкт-Петербурге, производивший по 7000 лифтов в год. Он возобновит работу в августе.

Крупный производитель лифтов избавился от бизнеса в России

Новым владельцем российского подразделения Otis стал холдинг S8 Capital Армена Саркисяна. Компания владеет распространителем лотерей «Столото», а также развивает IT-решения в финансовом секторе, ретейле, телекоммуникациях, электронной коммерции и медиа. Сумма сделки не называется.

«В результате длительных переговоров удалось выйти на формат, при котором российская площадка сохраняет полную работоспособность: остаётся производственное оборудование, технология, сохраняются компетенции и рабочие места», — рассказал глава Минпромторга Денис Мантуров.

С 1 августа бывшие предприятия Otis в России начнут принимать новые заказы. По условиям сделки американский производитель продолжит поставлять необходимые запчасти в РФ. Минпромторг обещал помогать российскому инвестору развивать производство.

В конце июня 2022 года от бизнеса в России избавился ещё один крупный производитель лифтов и эскалаторов — финская Kone. Она продала компанию местному менеджменту. Тогда сумму сделки также не раскрывали.

После приостановки работы Otis и Kone российские строители пожаловались на нехватку высокоскоростных лифтов, которые устанавливают в небоскрёбах. Заказчики стали искать новых поставщиков в Китае и Турции, но у них возникли сложности с доставкой товара.

Импортозамещение в этом сегменте только начинает развиваться. Ранее московские власти сообщили, что Щербинский лифтостроительный завод начал серийное производство лифтов для высотных зданий. При этом его генеральный директор Антон Артемьев говорил, что это направление потребует больших инвестиций.

Фото: Unsplash, Unsplash License