secretmag.ru
Опубликовано 11 марта 2021, 17:10

Крупнейшая в мире сеть кинотеатров погрязла в миллиардных убытках

Убытки самой крупной в мире сети кинотеатров AMC Entertainment Holdings на фоне ограничений из-за пандемии коронавируса в 2020 году составили $4,6 млрд. Но руководство компании рассчитывает завлечь зрителей в кинозалы обратно.

Крупнейшая в мире сеть кинотеатров погрязла в миллиардных убытках

В четвёртом квартале 2020 года сеть AMC понесла убытки на $946,1 млн, сообщил журнал The Hollywood Reporter со ссылкой на отчётность компании. Убыток на акцию составил $6,21. Для сравнения: в конце 2019-го компания потеряла $13,5 млн, а за весь год — $149,1 млн.

По состоянию на 5 марта AMC открыла 527 из 589 кинотеатров в США и около 78% из 356 площадок в других странах, сообщил гендиректор погрязшей в убытках компании Адам Арон в беседе с инвесторами.

По его словам, прошедший год поставил AMC в «самые сложные рыночные условия за всю 100-летнюю историю компании». Однако теперь, подчеркнул Арон, любые разговоры о неминуемом банкротстве сети «абсолютно неуместны», поскольку ей удалось привлечь более $900 млн от инвесторов, чтобы пережить последствия пандемии.

Летом крупные киностудии готовятся выпустить свои блокбастеры, и AMC уже договорилась с одной из крупнейших из них — Warner Bros. (WB) — относительно будущих картин, заявил Арон. Ранее из-за решения этого же концерна сеть кинотеатров оказалась на грани банкротства: WB объявила, что выпустит все крупные фильмы 2021 года одновременно в кинотеатрах и на стриминговой платформе HBO Max. Речь, в частности, шла о таких картинах, как Mortal Kombat, «Матрица-4», «Отряд самоубийц: Миссия навылет», «Том и Джерри» и «Дюна».

Владельцы кинотеатров сильно пострадали от пандемии коронавируса, которую объявили в марте 2020 года. Российский рынок кинопроката сократился почти на 60%. Кассовые сборы кинотеатров в стране по сравнению с 2019 годом рухнули на 58,8%, до 22,8 млрд рублей.

В то же время рынок легальных онлайн-кинотеатров в России на фоне пандемии COVID-19 в 2020 году рекордно вырос. Совокупная выручка видеосервисов увеличилась на 66% и достигла 27,8 млрд рублей. Однако в 2021-м эксперты ожидают спада рынка и исчезновения некоторых игроков.

Фото: camknows, Flickr, CC BY-SA 2.0

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — на нашей страничке во «ВКонтакте».