secretmag.ru
Опубликовано 07 января 2022, 18:28
2 мин.

Крупнейшая авиакомпания Казахстана возобновила полёты

Авиакомпания Air Astana возобновила рейсы из Нур-Султана в Москву, Атырау и Дубай. Перелёты по другим международным направлениям возобновятся в ближайшее время, пообещал перевозчик. Ранее Air Astana отменила все рейсы до 14:00 7 января из-за отсутствия интернета. Власти Казахстана отключали Сеть по всей стране из-за начавшихся протестов и массовых беспорядков.

Крупнейшая авиакомпания Казахстана возобновила полёты

Как сообщили в пресс-службе авиакомпании, рейсы между Москвой и Казахстаном будет принимать столичный аэропорт Домодедово. Первый борт должен был вылететь из Нур-Султана в 16:00 мск. Второй самолёт, следующий обратным рейсом, отправится из Москвы в 20:50 мск.

Другие полёты из казахстанской столицы в Москву и Дубай запланированы на ближайшие выходные — 8 и 9 января. В эти же дни авиакомпания возобновит перевозки в германский Франкфурт-на-Майне.

Ранее из-за отсутствия интернета Air Astana пришлось отменить все свои рейсы. Официальный представитель компании Тлек Набижанулы говорил, что наличие Сети необходимо, чтобы проводить инженерные проверки и осуществлять записи при подготовке бортов к полётам. Как сообщал гостелеканал «Хабар 24», аэропорты Алма-Аты, Актау и Актобе были закрыты на фоне протестов.

Рейсы в Казахстан отменяли и крупнейшие российские авиаперевозчики. Среди них были в том числе «Аэрофлот», S7 и «Уральские авиалинии».

Беспорядки на западе Казахстана начались 2 января. Вскоре они переросли в крупные погромы и вооружённое противостояние с силовиками. За несколько дней мятеж охватил всю страну. В республике ввели режим чрезвычайного положения.

7 января президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что конституционный порядок в регионах страны уже восстановлен. Все акиматы (мэрии) освобождены и взяты под усиленную охрану. На территории республики развернули 70 круглосуточных блокпостов. В ходе боёв силовики «уничтожили» 26 вооружённых преступников. В бывшей столице Алма-Ате зачистка улиц продолжается, сообщили в казахстанском МВД.

Фото: Anna Zvereva, CC BY-SA 2.0