secretmag.ru
Опубликовано 31 октября 2022, 11:36
1 мин.

Кроссворды оказались полезнее для пенсионеров, чем видеоигры

Любители видеоигр долго лелеяли аргумент, что их хобби лучше всего помогает в борьбе с деменцией. Но оказалось, что это не так. Исследователи Колумбийского университета и Университета Дьюка взяли сотню пенсионеров в возрасте около 70 лет. Одной группе дали специальные видеоигры, а другим — журналы с кроссвордами. Оказалось, что у первых мозг не стал работать лучше, а вот вторые пошли на поправку. Так что бегом в ларёк покупать «Тёщин язык»!

Кроссворды оказались полезнее для пенсионеров, чем видеоигры

Спустя 78 недель эксперимента учёные признали, что результаты исследования их удивили. Изначально они считали, что именно игры покажут высокий результат. При этом они сделали скидку на то, что разница может быть связана с разной степенью когнитивных нарушений у испытуемых. А ещё большинство из них никогда не играли в видеоигры. Поэтому учёные не теряют надежды, что в будущем видеоигры ещё смогут помочь тем, кто уже давно сидит за компьютером или приставкой.

Ранее «Секрет» писал, что видеоигры не стоит винить во всех проблемах молодёжи. По словам психотерапевтов, геймеры, как правило, чувствуют себя более счастливыми, чем те, кто не играет. Плюс у них лучше развивается интеллект, чем у тех, кто смотрит видео в интернете или телевизор.

Правда, опасность у игры всё-таки есть. Недавно их облюбовали мошенники, которые начали втягивать геймеров в денежные аферы. Они создают финансовую пирамиду с элементами игры, но на самом деле это никакая не игра, а простая замануха. Но клюют и взрослые, и подрастающее поколение.

Фото: Unsplash, Unsplash License