secretmag.ru
Опубликовано 12 мая 2022, 14:18
1 мин.

Кремль разъяснил санкции против иностранных энергокомпаний

Иностранные энергетические компании, которые попали под ответные санкции Москвы, не смогут быть частью цепочки поставок российского газа. Рестрикции против них блокирующие, и любое взаимодействие с этими фирмами запрещено. Об этом заявил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Ранее правительство утвердило список юридических лиц, которые попали под ответные санкции.

Кремль разъяснил санкции против иностранных энергокомпаний

По словам Пескова, в процессе поставок газа будут участвовать другие компании, которые не попали в санкционный список. Однако все подробности он посоветовал уточнять у «Газпрома».

11 мая российские власти ввели санкции против 31 организации из стран Европы, США и Сингапура. В их числе — бывшие европейские «дочки» «Газпрома» в Европе.

Российским лицам, компаниям и органам власти запрещено совершать с ними ряд операций, говорилось в документе.

12 мая вице-канцлер Германии, министр по делам экономики и защиты климата Роберт Хабек заявил, что некоторые дочерние предприятия компании Gazprom Germania GmbH, которая до недавнего времени входила в российский «Газпром», перестали получать газ из-за санкций со стороны России.

Фото: Екатерина Арутюнова, CC BY-SA 4.0