secretmag.ru
Опубликовано 12 мая 2022, 13:16
1 мин.

«Газпром» прекратил поставки бывшим дочерним компаниям в Германии

Некоторые дочерние предприятия компании Gazprom Germania GmbH, которая до недавнего времени входила в российский «Газпром», перестали получать газ из-за санкций со стороны России. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на выступление вице-канцлера Германии, министра по делам экономики и защиты климата Роберта Хабека. Политик заявил, что компании замещают российский газ другими поставками.

«Газпром» прекратил поставки бывшим дочерним компаниям в Германии

По словам вице-канцлера, Германия была готова к такому развитию событий, а рынок может компенсировать нехватку газа из России.

Ранее Министерство по делам экономики и защиты климата Германии отдало Gazprom Germania GmbH под попечительское управление Федерального сетевого агентства до 30 сентября.

В ответ на это правительство России ввело санкции против 31 организации из стран Европы, США и Сингапура. В их числе бывшие европейские «дочки» «Газпрома» — компании Gazprom Germania GmbH, Gazprom Schweiz AG, Gazprom Marketing & Trading USA Inc, Vemex, Wingas, EuRoPol GAZ. Как заявили 12 мая в Кремле, эти компании больше не смогут участвовать в поставах газа из России.

Фото: gazprom.ru