secretmag.ru
Опубликовано 25 января 2022, 19:36
2 мин.

Кадыров уточнил, сколько денег Россия даёт Чечне

Глава Чечни Рамзан Кадыров уточнил, сколько власти России тратят на содержание Чечни. Ранее в прямом эфире в инстаграме спикера парламента Чечни Магомеда Даудова он заявил, что республике ежегодно направляют около 300 млрд рублей из федерального бюджета, и без этих денег Чечня «не сможет продержаться даже месяца». Позже Кадыров заявил, что речь идёт о 375 млрд рублей, но на этом не нужно «ловить хайп».

Кадыров уточнил, сколько денег Россия даёт Чечне

На следующий день Кадыров написал в Telegram, что прошедший эфир «вызвал массу кривотолков, среди которых обсуждение бюджета Чеченской Республики». Он заявил, что в совершенстве не владеет профессиональным и углубленным русским языком, поэтому его могли неправильно понять.

«Начнём с того, что речь о 375 млрд рублей. Обратите внимание, это полная цифра всей бюджетной системы РФ на территории ЧР и речь о федеральном содержании республики, а не только о консолидированном бюджете региона. Не путайте. И я не оговорился, как некоторые это расценили. Повторяю, речь о содержании. Тут содержание и территориальных филиалов федеральных органов власти (МВД, прокуратура, ПФР и т.п.), Пенсионного фонда, Фондов медицинского и социального страхования. Цифра эта совершенно не космическая. И такое же содержание есть во всех регионах России», — подчеркнул глава Чечни.

Также Кадыров призвал журналистов быть «более объективными, профессиональными и патриотичными» и не пытаться поймать хайп. Подобные вещи, заявил он, можно уточнить в профильных ведомствах или в открытых источниках в интернете.

О дотациях из бюджета Кадыров говорил в разговоре с председателем чеченского парламента Магомедом Даудовым. Чеченский лидер признался, что думал, что его республика может быть независимой, но понял, что с экономической моделью региона это невозможно.

В том же эфире Кадыров заявил, что на месте президента России «давно бы забрал Украину, направил бы туда войска и навёл порядок». Он объяснил это тем, что США использует Украину, «чтобы поставить туда свою базу» и диктовать России условия.

Фото: kremlin.ru, CC BY-SA 4.0