secretmag.ru
Опубликовано 15 января 2022, 14:49
2 мин.

Кратковременный шок. Подсчитаны потери экономики Казахстана из-за протестов

Общие потери экономики Казахстана от приостановки работы предприятий из-за беспорядков могут составить до $2,5 млрд. Об этом РИА «Новости» рассказала первый вице-президент российского Центра стратегических разработок (ЦСР) Татьяна Радченко. По её словам, такая сумма ущерба может быть в том случае, если доля предприятий, приостановивших свою работу из-за митингов, достигает хотя бы 15%.

Кратковременный шок. Подсчитаны потери экономики Казахстана из-за протестов

Как отметила Радченко, сейчас нет достоверных данных о том, какому числу предприятий пришлось приостановить свою деятельность в связи с беспорядками. Но если их доля достигнет хотя бы 15%, реальные потери ВВП Казахстана в 2022 году могут составить от $800 млн до $2,5 млрд.

Из-за массовых беспорядков и террористических атак экономика страны пережила кратковременный шок, отметила эксперт казахстанского института мировой экономики и политики Лидия Пархомчик. Она сослалась на данные национальной палаты предпринимателей «Атамекен», согласно которым ущерб бизнесу по состоянию на 14 января составил свыше $217 млн. Речь идёт в основном о предприятиях малого и среднего бизнеса. Компании из топливно-энергетического комплекса и горнодобывающей промышленности практически не пострадали.

«В масштабах страны экономические потери будут более значительными. Так, к примеру, только потери от прекращения электронной торговли в январе могут оказаться в коридоре от $144 млн до $189 млн», — пояснила эксперт.

Пархомчик добавила, что прогноз по темпам казахстанского ВВП по итогам 2022 года пока что всё равно позитивный. Однако многое будет зависеть от того, смогут ли меры властей по стабилизации ситуации компенсировать потери казахстанской экономики, указала она.

Ранее президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в ходе переговоров с главой Европейского Совета Шарлем Мишелем заявил, что предварительный экономический ущерб государству может составить $2–3 млрд.

5 января на фоне массовых протестов в стране Токаев отправил в отставку правительство Казахстана во главе с премьер-министром Аскаром Маминым. Он пояснил, что кабмин не справился с возложенными на него задачами и не смог сдержать инфляцию. 11 января президент назначил новым премьером Алихана Смаилова.

Для нового правительства, а также других государственных чиновников в течение 5 лет будет действовать мораторий на повышение зарплат, так как они, по словам президента, уже достаточно зарабатывают.

Фото: primeminister.kz