secretmag.ru
Опубликовано 04 июля 2022, 10:04
2 мин.

Косметику попросили исключить из параллельного импорта

Ассоциация крупных международных производителей «Русбренд» попросила Минпромторг исключить из списка для параллельного импорта косметику и бытовую химию. Речь идёт о брендах Nivea, Rexona, Shamtu, Vanish, Cillit, Domestos и других. Эту продукцию по-прежнему производят на территории России. Поэтому производители могут столкнуться с конкуренцией с товарами под своей маркой, завезёнными из других стран.

Косметику попросили исключить из параллельного импорта

В письме к Минпромторгу «Русбренд» предложил исключить из списка товаров, для которых легализован параллельный импорт, косметику и парфюмерию, моющие средства и капсулы для приготовления кофе. Эти товары производят в РФ или ввозят с согласия правообладателя. Среди них Nivea, Rexona, Axe, Shamtu, Gliss Kur, Shauma, Syoss, «Чистая линия», «Сто рецептов красоты», Vanish, Cillit, Domestos, Dosia, Tiret, а также Nescafe и Nespresso.

«Такой подход позволит отмести контрафактную продукцию, которая может попасть на рынок под видом параллельного импорта. Плюс это защитит правообладателей, которые работают в РФ, от репутационных рисков — столкнуться с некачественным, фейковым товаром, который воспримут как настоящий», — пояснил «Известиям» исполнительный директор «Русбренда» Алексей Поповичев.

В случае прямого импорта таможня оценивает оригинальность и проверяет, официальный это представитель бренда или неавторизованный дистрибьютор. Если продукция попала в список Минпромторга с товарами, которые можно ввезти в страну по параллельному импорту, то степень её оригинальности оценить сложнее, пояснил он.

Есть и другая причина ограничить параллельный импорт для части брендов: по словам Поповичева, производитель ориентируется на локальные потребности людей и учитывает жёсткость местной воды, типы кожи покупателей и другие особенности. Поэтому товар, произведённый для другой страны, могут воспринять как продукцию со сниженным качеством.

В Минпромторге пообещали прислушаться к доводам «Русбренда». «Одним из оснований для включения в перечень товаров, разрешённых для параллельного импорта, было прекращение не только производства, но и отгрузок продукции в Россию. Продолжение производства какой-либо продукции на территории РФ необязательно означает продолжение поставок этих товаров в российский ретейл», — пояснили в ведомстве.

28 июня президент России Владимир Путин подписал закон, легализующий параллельный импорт на 2022 год. Без одобрения правообладателя в РФ можно ввозить более 50 категорий товаров. В их числе смартфоны, бытовая техника, одежда, косметика, автомобили.

Многие российские маркетплейсы уже приготовились торговать продукцией, ввезённой по параллельному импорту. Первые партии товаров уже поступили на склады.

Фото: Unsplash, Unsplash License