secretmag.ru
Опубликовано 25 августа 2022, 13:24
1 мин.

Российские власти начали закупать новые препараты от коронавируса

Власти российских регионов начали закупать недавно зарегистрированный и включённый в рекомендуемые схемы лечения коронавируса препарат, в состав которого входят нирматрелвир и ритонавир. Об этом сообщил «Коммерсант». Как отметило издание, закупка препаратов происходит на фоне нового всплеска заболеваемости COVID-19, фиксируемого в большинстве российских субъектов.

Российские власти начали закупать новые препараты от коронавируса

По информации «Коммерсанта», новый препарат (под названием Paxlovid) изначально разработала немецкая компания Pfizer, однако в России зарегистрированы три препарата с аналогичными действующими веществами. Сейчас власти остановились на закупке производимого «Фармасинтезом» Викрама Пунии «Миробивира», который обходится дороже некоторых других лекарств.

«Коммерсант» со ссылкой на данные системы госзакупок сообщил, в частности, что департамент здравоохранения Москвы и управление по закупкам Пензенской области приобрели этот препарат на общую сумму 15,6 млн рублей. Упаковка из 30 таблеток лекарства, производимого «Фармасинтезом», обошлась региональным бюджетам в 14 900 и 13 500 рублей соответственно.

По словам Викрама Пунии, пока препарат пока не входит в перечень жизненно важных, однако «Фармасинтез» подал заявку на его включение с предельной ценой около 11 000 рублей.

Кроме «Миробивира» в России зарегистрированы ещё два аналога Paxlovid — «Скайвира» (компания «Промомеда») и пока не введённый в оборот «Нирматрелвир ПСК» (производитель — «ПСК Фарма»).

По данным Headway Company и DSM Group, рост заболеваемости COVID-19 в России пока не сильно повлиял на увеличение продаж лекарств как в госсегменте, так и в рознице — пока продажи значительно отстают от уровня 2021 года.

Количество заболевших коронавирусом в России достигает 40 000 человек практически каждый день начиная с 21 августа.

Фото: Unsplash, Unsplash License