secretmag.ru
Опубликовано 07 сентября 2022, 12:35
2 мин.

«Кормить лисичек в лес». Российские пограничники не пустили в страну женщину с финскими продуктами

Жительницу Санкт-Петербурга Ирину затормозили на российской границе, когда она на машине возвращалась из финского города Лаппеэнранта. Пограничникам в России не понравилось, что женщина везла из магазина Laplandia 16 кг продуктов, в том числе свежего лосося, сыр и сливочное масло. При этом границу Финляндии Ирина пересекла без вопросов.

«Кормить лисичек в лес». Российские пограничники не пустили в страну женщину с финскими продуктами

Об истории рассказала «Фонтанка». Петербурженка подтвердила, что на финской границе её багаж проверяли на соответствие новым санкциям, однако сотрудники погранслужбы были очень любезны и быстро пропустили россиян. А вот на российской границе, на которую её машина приехала в 00:10 по местному времени, начались проблемы. Ирина ездила в Лаппеэнранта вместе с соседкой, их сразу же отправили на дополнительный осмотр.

«Взвесили весь товар и начали из этих пакетов всё делить — на животное и неживотное происхождение. В моём пакете вышел перевес: 7,4 кг против 5 кг, положенных на сыры, масло и рыбу», — рассказала путешественница.

По её словам, она хотела переложить перевес в пакет пассажирки, но пограничники не разрешили это сделать, потому что женщины не родственницы. В итоге спутницу Ирины отправили домой на попутке, а саму водителя задержали.

Женщина рассказала, что прождала на пункте пропуска пять часов. По её словам, пограничники запрещали ей заводить машину, поэтому она очень замёрзла. Она просила разрешения забрать её продукты на €50, однако пограничники отказывались.

Через пять часов Ирина получила административный штраф 1000 рублей. Пограничники также попросили женщину утилизировать продукты на территории той страны, из которой она их вывезла, отправив её «кормить лисичек в лес».

«Ни выкинуть, ни съесть их мне не разрешили и уже под утро отправили обратно в сторону Финляндии. Это было просто издевательство. <...> Я не доехала до финнов. На сопредельной территории сошла в лес и просто повесила пакет с сыром и маслом на сук дерева», — рассказала она.

Ранее житель Санкт-Петербурга рассказывал, что сотрудники финской таможни изъяли у него наличные евро. Инцидент произошёл на пограничном пункте Ваалимаа — Торфяновка. В этот момент мужчина возвращался из деловой поездки и пересекал границу Финляндии с Россией на автомобиле. По его словам, таможенники предложили ему либо отдать деньги кому-то из въезжающих в Финляндию, либо оставить на хранение в пункте пропуска.

Фото: Unsplash, Unsplash License