secretmag.ru
Опубликовано 30 августа 2022, 12:36
2 мин.

Финские таможенники отбирают у россиян деньги

Житель Санкт-Петербурга рассказал, что сотрудники финской таможни изъяли у него наличные евро. Инцидент произошёл на пограничном пункте Ваалимаа — Торфяновка. В этот момент мужчина возвращался из деловой поездки и пересекал границу Финляндии с Россией на автомобиле. По его словам, таможенники предложили ему либо отдать деньги кому-то из въезжающих в Финляндию, либо оставить на хранение в пункте пропуска. Ранее ЕС запретил ввоз наличных евро в Россию.

Финские таможенники отбирают у россиян деньги

Как сообщила «Фонтанка.ру», таможенники поинтересовались у россиянина, сколько евро наличными он везёт, и изъяли у него купюры на сумму в €1390, сославшись на санкции Евросоюза. Они показали ему выдержку из правил финской таможни, в которых отмечен запрет на «вывоз банкнот официальной валюты ЕС в Россию». При этом правила не затрагивают провоз средств для родственников и друзей, для покупки недвижимости или выплаты зарплат, а также «неиспользованных денежных средств физического лица, проживающего в России и возвращающегося домой».

Мужчине предложили передать деньги другим туристам или оставить их на хранение в пункте пропуска и забрать при повторном въезде в страну. Он выбрал второй вариант и получил опись с указанием номинала изъятых купюр и общей суммы.

В Telegram-чате «На границе» сообщили и о других случаях изъятия валюты у россиян. Один из туристов заявил, что ему пришлось оставить на границе €9400. По словам пользователей, запрет на ввоз евро из стран ЕС в Россию действует с марта, но раньше финская таможня не интересовалась перевозимой суммой, чтобы не оформлять документы на хранение.

2 марта Европейский союз ввёл запрет на продажу и поставку в Россию наличных евро. В официальном журнале ЕС сообщили, что «запрещается продавать, поставлять, передавать или экспортировать банкноты, номинированные в евро». Ограничение коснётся всех физических и юридических лиц из России, включая правительство и Центробанк РФ.

Как писал ранее «Секрет», с 1 сентября заявления на туристические визы в Финляндию от россиян будут приниматься только в четырёх городах и только по понедельникам. Подать документы можно будет только в Москве, Санкт-Петербурге, Петрозаводске и Мурманске. При этом визовые центры будут принимать не более 500 человек ежедневно.

Фото: Unsplash, Unsplash License