secretmag.ru
Опубликовано 20 августа 2021, 10:32
1 мин.

Контейнеровоз Ever Given вновь попытается пройти через Суэцкий канал

Контейнеровоз Ever Given вновь попытается пройти через Суэцкий канал, в котором застрял в марте. Судно проследует через него в сопровождении двух буксиров — спереди и сзади. Предыдущая попытка обернулась для контейнеровоза неудачей — в марте 2021 года он перегородил собой канал и создал пробку, которая заблокировала путь для грузовых судов на шесть дней.

Контейнеровоз Ever Given вновь попытается пройти через Суэцкий канал

«Утром, как ожидается, в составе северной колонны Ever Given пройдёт Суэцкий канал с севера на юг», — рассказал РИА «Новости» источник в компании — операторе канала Gulf Agency Company (GAC). По его данным, судно потратит на проход от 10 до 12 часов.

Портал отслеживания судов MarineTraffic показывает, что контейнеровоз находится неподалёку от Порт-Саида, северного входа в Суэцкий канал. По неподтверждённым данным, после прохода через канал корабль направится в Сингапур для ремонта.

Ever Given — один из крупнейших в мире контейнеровозов. 23 марта он сел на мель на юге Суэцкого канала и полностью перекрыл движение. Эксперты оценили потери мировой экономики в $10 млрд за неделю.

После освобождения корабль 106 дней провёл под арестом египетских властей. Стороны несколько месяцев не могли решить, кто должен заплатить за аварию, а также договаривались о размере компенсации. Тайваньская компания Evergreen так и не сообщила, сколько заплатила Египту за причинённый ущерб.

В начале июля Ever Given покинул акваторию канала, 8 августа он разгрузился в британском порту Филикстоу и направился в сторону Суэцкого канала.

Фото: Flickr, CC BY 2.0

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.