secretmag.ru
Опубликовано 07 июля 2021, 16:12
1 мин.

Контейнеровоз Ever Given смог покинуть Суэцкий канал после 106 дней ареста

Администрация Суэцкого канала подписала мировое соглашение с компанией Evergreen. Перевозчик заплатил компенсацию за блокировку канала контейнеровозом Ever Given, поэтому власти сняли арест с судна и разрешили ему покинуть акваторию. На пути к Средиземному морю контейнеровоз сопровождают два буксира, а движение контролируют два опытных лоцмана.

Контейнеровоз Ever Given смог покинуть Суэцкий канал после 106 дней ареста

Агентство Reuters сообщило, что на канале состоялась церемония отплытия судна. Контейнеровоз загружен примерно 18 300 контейнерами. Он уже вышел из Большого Горького озера, в котором оставался под арестом с 29 марта.

Арест стал долгим из-за того, что стороны несколько месяцев не могли решить, кто должен заплатить за аварию контейнеровоза. Японский Ever Given был зафрахтован тайваньской компанией Evergreen, зарегистрирован в Панаме, управлялся немецкими операторами, а в экипаже были граждане Индии.

Другим сложным вопросом стал размер компенсации. В апреле Египет запросил $1 млрд за простой и операцию по разблокировке канала. Позже сумма требований снизилась до $550 млн. Администрация канала требовала, чтобы $200 млн были выплачены в качестве залога наличными, а оставшиеся $350 млн хотела получить позднее в виде банковских аккредитивов по безналичному расчету.

Стороны не стали раскрывать размер компенсации, которую Evergreen заплатила за неделю блокировки Суэцкого канала. В качестве подарка владелец Ever Given вместе с деньгами передал администрации акватории буксир.

Ever Given — один из крупнейших в мире контейнеровозов. 23 марта он сел на мель на юге Суэцкого канала и полностью перекрыл движение. Эксперты оценили потери мировой экономики в $10 млрд за неделю.

Фото: depositphotos.com/cakifoto

Ещё ближе к делу — главные новости и самые интересные истории в нашем Telegram-канале.