secretmag.ru
Опубликовано 02 октября 2021, 12:45
1 мин.

Конкурент Tesla сообщил о миллиардном убытке перед IPO

Американский стартап Rivian готовится к первичному размещению акций (IPO). Перед выходом на биржу компания сообщила, что по итогам первого полугодия 2021 года она получила убыток в размере $1 млрд. Несмотря на такие показатели, стартап рассчитывает на интерес инвесторов и оценку при размещении в $80 млрд. Его уже поддержали такие гиганты, как Amazon и Ford Motor.

Конкурент Tesla сообщил о миллиардном убытке перед IPO

Компания получила минимальную выручку от первых продаж своего пикапа R1T, а другие продукты ещё не принесли прибыли. Но Rivian собрала 48 390 предварительных заказов на свои электропикапы и внедорожники. Компания запустила первый завод в Иллинойсе — он может производить до 150 000 машин в год. Это делает стартап одним из основных конкурентов Tesla Илона Маска, сообщил Bloomberg.

C 2019 года компания получила уже $10,5 млрд инвестиций. Amazon и Ford вложили в неё $2,5 млрд. Кроме того, Amazon и Rivian заключили договор о поставке электрофургонов.

В документах, представленных перед IPO, производитель электромобилей раскрыл подробности сделки. Amazon заказала у Rivian 100 000 фургонов к 2030 году. Причём 10 000 первых машин необходимо доставить к концу 2021 года. Но Amazon не обязана покупать машины только у Rivian — она может заключать контракты и с другими производителями.

В сентябре 2021 года Rivian стала первым производителем электропикапов, которому удалось выйти на потребительский рынок, опередив Tesla, General Motors и Ford. 14 сентября первый серийный пикап Rivian сошёл с конвейера. Компания не стала раскрывать, кому из клиентов он достался.

Фото: instagram rivianofficial