secretmag.ru
Опубликовано 17 сентября 2022, 20:35
1 мин.

Кончина Елизаветы II спасла туриндустрию Британии

Смерть королевы Великобритании Елизаветы II помогла восстановить британскую туриндустрию. После кончины монарха Лондон наводнили туристы, и отели столицы оказались почти полностью заполнены. Кроме того, росту туризма способствовал слабеющий фунт стерлингов. Как считают участники рынка, нынешнее пребывание путешественников в Соединённом Королевстве компенсирует потери прошлых месяцев.

Кончина Елизаветы II спасла туриндустрию Британии

Загрузка лондонских отелей за счёт туристов и иностранных делегаций может достичь рекордных 95%, сообщило агентство Associated Press со ссылкой на данные гостиничного сервиса Hotelplanner.

К примеру, в отеле Corbigoe, расположенном недалеко от Букингемского дворца, туристы забронировали все 35 имеющихся номеров. «Сейчас в этом районе заполнены все номера, и не только в нашем отеле, но и во всех остальных», — отметил менеджер гостиницы Риаз Бадар.

По мнению главы Hotelplanner Тима Хентшеля, приток туристов в течение следующих нескольких месяцев позволит с избытком компенсировать предыдущие потери отрасли.

AP добавило, что росту туризма помогает и слабеющий фунт стерлингов: 16 сентября, курс британкой валюты к доллару опустился до минимума за последние 37 лет. Фунт обесценивается на фоне рецессии в Великобритании. После отказа от российских энергоносителей цены в стране взлетели, а некоторые предприятия и вовсе закрылись.

Елизавета II скончалась 8 сентября в возрасте 96 лет в замке Балморал в Шотландии. Церемония прощания состоится 19 сентября в Вестминстерском аббатстве в Лондоне. Новым королём Великобритании стал 73-летний сын Елизаветы Чарльз (Карл III).

Ранее «Секрет» сообщал, что после смерти королевы в разы выросла популярность британского сериала «Корона». Драма рассказывает историю Елизаветы II со дня её свадьбы в 1947 году до начала 2000-х годов. По некоторым данным, Елизавета любила смотреть этот сериал.

Фото: Flcikr, CC BY 2.0