secretmag.ru
Опубликовано 01 июля 2022, 18:06
2 мин.

Компьютеры в России подешевели до уровня начала 2022 года

Стоимость компьютеров в российских магазинах вернулась на уровень начала 2022 года. Некоторые модели стали стоить даже дешевле, чем полгода назад. В конце первого квартала 2022 года цены на них взлетели на 30%. Участники рынка связывают это с укреплением рубля и значительным падением спроса на компьютеры во втором квартале. Ретейлерам приходится не только снижать цены, но и возвращать рассрочку, программы кредитования и промоакции.

Компьютеры в России подешевели до уровня начала 2022 года

Представители розничных сетей отметили, что цены не просто вернулись к уровню начала года. В апреле — июне средняя стоимость компьютера составила 62 400 рублей, что на 8% ниже, чем в первом квартале 2022 года.

Снижение цен связано не только с укреплением рубля, но и с тем, что спрос на компьютеры значительно упал. Во втором квартале 2022 года в России продали 528 000 ПК, что на 40% меньше, чем в первом квартале. Ноутбуков продали на 15% меньше, чем годом ранее, подсчитали в МТС.

Эксперты считают, что, если курс доллара не вырастет, а параллельный импорт ноутбуков заработает в полную силу, к концу лета техника может подешеветь ещё на 10–15%.

16 мая премьер-министр Михаил Мишустин заявил, что кабмин упростит правила ввоза компьютеров, планшетов, ноутбуков, смартфонов, микросхем и раций. Полномочиями по оформлению специальной разрешительной документации временно наделят отраслевые ассоциации. Как указал Мишустин, это облегчит импорт техники и обеспечит потребности внутреннего рынка.

В конце марта правительство разрешило параллельный импорт, а в начале мая Минпромторг представил список разрешённых для ввоза товаров. В него вошли косметика, одежда, обувь и аксессуары, а также техника популярных брендов вроде Samsung, Apple и др.

В начале года производитель компьютеров iRU анонсировал запуск продаж персональных компьютеров на российских процессорах «Байкал-М». Тогда в компании говорили, что отечественные процессоры сопоставимы по производительности с бюджетными аналогами, но будут стоить на 15–20% дороже.

Фото: Unsplash, Unsplash License