secretmag.ru
Опубликовано 16 ноября 2021, 12:06
2 мин.

Компания российского миллиардера задумалась о выходе на биржу

Компания Crocus Group сейчас думает над первичным публичным размещением (IPO) на бирже. Президент компании Араз Агаларов заявил РБК, что решение примут в течение двух лет, а сейчас холдинг рассматривает предложения от банков и инвестиционных компаний. Crocus Group управляет коммерческой недвижимостью и занимается строительством. У неё есть более чем 1,5 млн кв. м коммерческой недвижимости — выставочный комплекс «Крокус Экспо», концертный комплекс Crocus City Hall и торговые центры Vegas.

Компания российского миллиардера задумалась о выходе на биржу

Компания пока не решила, как будет выходить на биржу — целиком или по частям. Также пока неизвестно, какой пакет акций Crocus Group сможет предложить инвесторам, сказал Агаларов.

Вопрос о выставлении минимальной оценки, при которой компания будет готова выйти на биржу, также не стоит, добавил он. «Для того чтобы люди видели, во что они вкладывают деньги, они должны понимать результат и рост стоимости акций. За эти деньги надо что-то построить. Это обычная инвестиционная история», — сказал миллиардер.

Crocus Group кроме прочего строит аэропорты на территории космодрома Восточный и на Камчатке, а также достраивает жилые комплексы обанкротившейся Urban Group в Московской области. Ранее компания построила два стадиона для чемпионата мира по футболу — в Калининграде и Ростове-на-Дону, а также первый участок Центральной кольцевой автодороги (ЦКАД) в Москве.

Первым господрядом Crocus Group стало строительство Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) на острове Русский во Владивостоке. Компания хотела не заработать на проекте, а сделать так, чтобы «стройка произвела впечатление», рассказывал Агаларов. Строительство обошлось в 70 млрд рублей.

По последней оценке Forbes, состояние Агаларова составляет $1,2 млрд, он входит в рейтинг богатейших бизнесменов России 2021 года. Во время пандемии Агаларову и его сыну Эмину пришлось взять личные кредиты ради спасения бизнеса — например, чтобы реконструировать торгово-развлекательный центр Vegas в Москве.

Самому Эмину Агаларову пришлось продать три автомобиля, чтобы спасти семейный бизнес и выплатить сотрудникам зарплату.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал «Мир 24»

Источник:РБК
Тег: