secretmag.ru
Опубликовано 01 июля 2022, 11:55
1 мин.

Компания по защите трансакций ушла из России

Французская компания Thales Group объявила о прекращении работы на рынке РФ. Она выпускает аппаратные модули безопасности (hardware security module, HSM), необходимые для защиты платежей и проверки PIN-кодов на картах. Thales Group поставляла в Россию модули payShield 9000 — самый популярный в мире модуль защиты платёжных систем (с его помощью осуществляется более 80% от мирового объёма трансакций по платёжным картам). Услугами компании пользовались 20 российских банков.

Компания по защите трансакций ушла из России

По данным Forbes, Thales Group была не единственной компанией, поставлявшей в Россию HSM-модули. Аналогичные услуги предоставляла американская компания Entrust. Также на рынке присутствуют и российские аналоги — CryptoPro и Infotecs.

15 апреля на совещании ЦБ с банками и отечественными производителями участники финансового рынка приняли решение об оперативной замене иностранных HSM-модулей отечественными. Для небольших банков замена может оказаться серьёзной финансовой нагрузкой, а полный переход на отечественные системы может занять не менее 9 месяцев.

Согласно указу президента, с 1 января 2025 года органы госвласти и другие заказчики должны полностью отказаться от использования иностранного ПО на объектах критической информационной инфраструктуры. Также с 31 марта госкомпаниям запретили закупать иностранный софт.

Как писал ранее «Секрет», по состоянию на конец июня 2022 года к российской Системе передачи финансовых сообщений (СПФС) присоединились 70 иностранных организаций из 12 стран. Об этом рассказала председатель Центробанка РФ Эльвира Набиуллина. По сравнению с апрелем 2022 года количество партнёров российского аналога SWIFT выросло почти на треть. Тогда глава Банка России говорила, что к системе подключились 52 организации.

Фото: Heidi1980, CC BY-SA 2.0