secretmag.ru
Опубликовано 05 мая 2021, 20:45
2 мин.

Компания богатейшего человека в мире разыграет билет в космос на аукционе

Космическая компания Blue Origin богатейшего человека в мире Джеффа Безоса разыграет на онлайн-аукционе один билет на корабль New Shepard. Он обеспечит автономный полёт пассажиров на расстояние 100 км над Землёй.

Компания богатейшего человека в мире разыграет билет в космос на аукционе

Аукцион пройдёт в три этапа. С 5 по 19 мая желающие смогут оставить заявки на сайте с указанием суммы, которую они готовы заплатить за полёт, но они не будут видны. 19 мая потенциальные астронавты увидят эти суммы, и для дальнейшего участия в аукционе им придётся перебивать заявки друг друга. 12 июня состоится онлайн-аукцион, который и завершит торги. Деньги счастливчика отдадут фонду Club for the Future, созданному Blue Origin в 2019 году. Организация стремится привлечь интерес будущих поколений к изучению наук, технологий, инженерии, математики и освоению космоса. Полёт запланирован на 20 июля. Корабль рассчитан на перевозку шести пассажиров. В нём есть шесть смотровых окон, которые в три раза больше, чем на самолёте Boeing 747. New Shepard полетит в суборбитальное пространство (100 км над Землёй), а затем вернётся назад. Пассажиры смогут ощутить невесомость и увидеть кривизну планеты.

Капсула с пассажирами возвращается на Землю на парашютах, а ракета-носитель совершает спуск и вертикальную посадку с помощью двигателя. Ракету и корабль после полёта можно использовать повторно.

В 2018 году источники Reuters сообщали, что стоимость полёта на корабле New Shepard составит от $200 000 до $300 000. Собеседники агентства тогда отмечали, что компания может отправить первых туристов в космос в 2019 году.

Конкуренция с Virgin Galactic и SpaceX

В области космического туризма конкурентами Blue Origin Безоса являются SpaceX Илона Маска и Virgin Galactic Ричарда Брэнсона. Компания Маска запланировала полёт на орбиту с высотой в 540 км на осень 2021 года, а фирма Брэнсона собирается запустить полёты космических туристов в начале 2022 года.

В ноябре 2020 года SpaceX успешно запустила космический корабль Crew Dragon с двумя американскими астронавтами на борту. Это был первый в истории пилотируемый запуск, осуществлённый частной компанией.

В апреле 2021 года SpaceX выиграла тендер NASA на строительство специального космического корабля для отправки астронавтов на Луну. На эти цели компания Илона Маска получит $2,9 млрд. На победу претендовали также Blue Origin и Dynetics, которая регулярно сотрудничает с Министерством обороны США. Позже обе компании оспорили сделку в американской Счётной палате, после чего космическое агентство США заморозило контракт.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал Blue Origin

Ещё ближе к делу — главные новости и самые интересные истории в нашем Telegram-канале.