secretmag.ru
Опубликовано 30 апреля 2022, 15:33
2 мин.

Команду российских киберспортсменов дисквалифицировали из-за буквы Z

Российскую команду Virtus.pro дисквалифицировали с турнира по Dota 2, после того как игрок Иван Москаленко (Pure) нарисовал букву Z на мини-карте. Инцидент произошёл в матче против команды Mind Games в DPC-лиге Восточной Европы. Во время паузы игроки начали рисовать на мини-карте, и Москаленко изобразил букву Z. Партнёры по команде попытались замазать рисунок, но его успели заметить.

Команду российских киберспортсменов дисквалифицировали из-за буквы Z

Организатор Dota Pro Circuit (DPC), компания Beyond the Summit, заявила, что инцидент произошёл во время паузы в матче против команды Mind Games. После этого российскую команду дисквалифицировали.

«Во время длительной паузы мы с ребятами общались и рисовали на мини-карте. Когда мы поняли, что получилось у меня, мы сразу же начали это замазывать. Мне не хотелось кого-либо обидеть и как-то задеть. Это получилось совершенно неосознанно. Всем мир», — рассказал Москаленко в видеообращении, опубликованном на странице Virtus.pro в Twitter.

После этого организация разорвала контракт с Москаленко. «Мы потрясены строгостью наказания от Valve. Зная подход издателя к применению дисциплинарных взысканий по многочисленным ситуациям из прошлого, решение о дисквалификации всей команды с турнира DPC за рисунок на мини-карте от одного игрока — настоящий прецедент», — сообщили в Virtus.pro.

Буквы Z и V стали символами военной операции на Украине. Российские военные наносят их на борта техники, участвующей в военных действиях. В Минобороны России ранее объяснили, что буква Z означает «за победу», а V — «сила V правде» и «задача будет выполнена». По другой версии, это маркировка Западного и Восточного военных округов.

Верховная рада Украины запретила символы Z и V за «пропаганду российского режима». В Германии ввели уголовную ответственность за использование этих литер в контексте спецоперации. В Нижней Саксонии и Баварии за нарушение будут наказывать штрафом или лишением свободы на срок до трёх лет.

Также V и Z запретили в Литве, Латвии и Эстонии. В Эстонии ввели штраф для юридических лиц за демонстрацию символики, он составляет до €32 000.

Фото: Virtus Pro