secretmag.ru
Опубликовано 24 августа 2021, 13:28
1 мин.

Коллекторы собрали максимальную за три года сумму долгов

За первые шесть месяцев 2021 года российские коллекторы собрали по агентской схеме 311 млрд рублей взысканий — на 14% больше, чем годом ранее. Эта сумма стала новым максимумом за три года, сообщил «Коммерсант» со ссылкой на данные «Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств» (НАПКА). Агентская схема позволяет должникам взаимодействовать напрямую с банком, от имени которого работает коллектор.

Коллекторы собрали максимальную за три года сумму долгов

Среднемесячная эффективность сбора долгов с просрочкой более 30 дней за год также выросла на 2,2 процентных пункта и достигла 18%. Максимальная эффективность зафиксирована в взысканиях по автокредитам и ипотеке — 35% и 30% соответственно. Самая низкая эффективность — в сегменте кредитных карт (6%).

Необеспеченные кредиты — одни из самых сложных долгов для взыскания, считает управляющий директор ПКБ Павел Михмель. «При залоговом кредитовании заемщик понимает, что есть риск потерять предмет залога — квартиру или автомобиль. Поэтому в случае сложной финансовой ситуации клиент сначала прекращает выплаты по потребительскому кредиту и только в самую последнюю очередь — по залоговому», — отметил он.

Гендиректор «М.Б.А. Финансы» Федор Вахата добавил, что выход на просрочку чаще всего происходит по объективным причинам — невовремя выплаченная зарплата, потеря или снижение дохода. Для улучшения показателей эффективности важно повышать финансовое положение населения и укреплять экономику в целом, отметил старший вице-президент «Кредитэкспресс Финанс» Виктор Семендуев.

В марте «Секрет» [рассказывал] (https://secretmag.ru/news/summa-peredannykh-na-vzyskanie-dolgov-rossiyan-po-kreditam-prevysila-1-8-trln-rublei.htm), что сумма долгов россиян перед банками, переданных на принудительное взыскание судебным приставам, превысила в 2021 году отметку в 1,8 трлн рублей. За прошедший год этот показатель вырос на 12,5%.

Фото: Piqsels, CC0

Ещё ближе к делу — главные новости и самые интересные истории в нашем Telegram-канале.